ライオンズマンション武蔵新城第2

  • 神奈川県川崎市高津区末長三丁目

  • 南武線 / 武蔵新城駅 徒歩12分

  • 1990年築 / 6階建 / 57戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.0
割安

推定相場価格より7.3%割安

販価
4,980万円
72.2万円/㎡
相場
5,372万円
77.9万円/㎡
3,424
4,723
6,022
7,321
AI査定結果
推定相場価格
5,372万円
77.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,723万円〜6,022万円
68.4万円/㎡〜87.3万円/㎡
推定賃料
14.1万円
0.20万円/㎡
推定利回り
3.4%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ライオンズマンション武蔵新城第2
4,980万円(72.2万円/㎡)/ 2階 / 69㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は53.97万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて33.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/104,980万円72.2万円2階 69㎡ 3LDK
2023/08/26900万円35.8万円3階 25.16㎡ 1K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は61.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ライオンズマンション武蔵新城第2
川崎市高津区末長三丁目
武蔵新城駅12分 4,980万円72.2万円693LDK2階 / 6階建 199057RC
2025/08/02フローレンスパレス久地
川崎市高津区久地四丁目
久地駅2分 3,480万円62.8万円55.393LDK4階 / 5階建 199451RC
2025/04/02久地サンハイツ
川崎市高津区久地四丁目
久地駅3分 3,280万円60.1万円54.62LDK2階 / 7階建 199530RC
2026/01/30溝の口北パーク・ホームズ
川崎市高津区久地四丁目
久地駅5分 3,980万円54.9万円72.493LDK3階 / 7階建 199085RC
2024/06/15コスモ梶が谷ル・セーヌ
川崎市高津区上作延
梶が谷駅13分 3,880万円54.3万円71.451LDK3階 / 7階建 西198872RC
2024/11/18パラスト溝の口
川崎市高津区上作延
津田山駅13分 3,280万円55.2万円59.42SLDK1階 / 6階建 南西199137RC
2024/08/27ナビオ多摩川
川崎市高津区久地一丁目
溝の口駅13分 3,480万円56.7万円61.382LDK3階 / 3階建 南西199012RC
2023/08/26セザール第2梶ケ谷
川崎市高津区下作延四丁目
梶が谷駅12分 3,480万円64.1万円54.283LDK1階 / 5階建 199419RC
2025/03/17クレッセント溝の口
川崎市高津区下作延四丁目
溝の口駅7分 3,980万円65.8万円60.52SLDK3階 / 7階建 199571RC
2023/09/04宮崎台東スカイマンション
川崎市高津区下作延三丁目
宮崎台駅9分 4,390万円64.5万円68.063LDK5階 / 5階建 199129RC
2025/04/17藤和シティコープ高津2
川崎市高津区溝口六丁目
高津駅13分 3,990万円60.7万円65.773LDK3階 / 7階建 199238RC
2026/04/19ワコーレ溝の口
川崎市高津区下作延四丁目
溝の口駅10分 5,080万円60.8万円83.583LDK1階 / 4階建 南西199019RC
2026/04/12朝日クレス・パリオ溝の口
川崎市高津区溝口六丁目
高津駅13分 6,180万円77.0万円80.283LDK3階 / 7階建 南西199460RC
2026/03/12梶が谷ビューハイツ
川崎市高津区下作延三丁目
梶が谷駅9分 4,880万円57.0万円85.63LDK3階 / 5階建 199025RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1985〜1995年築, 専有面積59.00㎡〜79.00㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション武蔵新城第2
所在地神奈川県川崎市高津区末長三丁目
交通南武線武蔵新城駅徒歩12分